ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Районным этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2017г.»

1-DSC0922410 марта 2017 года в библиотеке МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа» МКУ ДО «Конышевский Дом детского творчества» проводил районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2017г.»  среди обучающихся  образовательных организаций Конышевского района.

 Это соревновательное мероприятие по чтению вслух. Участник декламирует по памяти либо с использованием печатного текста (использование текста допустимо только на школьном уровне) отрывок из любого прозаического произведения любого российского или зарубежного автора. Произведение не должно входить в школьную программу по литературе.

В районном конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняли участие обучающиеся девяти школ:

 МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа»,

 МКОУ «Беляевская средняя общеобразовательная школа»,

МКОУ «Глазовская средняя общеобразовательная школа»,

 МКОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»,

 МКОУ «Жигаевская  средняя общеобразовательная школа,

 МКОУ «Кашарская средняя общеобразовательная школа»,

 МКОУ «Старобелицкая средняя общеобразовательная школа»,

МКОУ «Толкачевская основная общеобразовательная школа»,

МКОУ «Черниченская основная общеобразовательная школа».

 В районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика- 2017» среди обучающихся образовательных организаций Конышевского района    соревновались 22 юных чтеца из 6 и 10 классов.

Атмосфера в зале была теплая и дружелюбная, хотя волновались не только конкурсанты, но и их руководители, ведь, несмотря на самостоятельный выбор ребят, в каждое произнесенное слово вложен их - учительский труд. Но все же, конкурс остается конкурсом и всегда очень непросто принять решение о победителе, но оно всё-таки принято. Победу в конкурсе принесли не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Победителями конкурса стали:

-  Плаксина Дарья с отрывком В.Осеева «Бабка» - МКОУ «Старобелицкая СОШ» ( 1место);

-  Атрохова Анна с рассказом Ч.Айтматова «Материнское поле» - МКОУ «Конышевская СОШ» (2 место);

-  Власова Юлия с рассказом  И. Пивоваровой  «О чем думает моя голова» - МКОУ «Жигаевская СОШ» (2 место);

-   Мирошниченко Владислав с отрывком Л.Петрушевской «Котенок Господа Бога» (3 место) - МКОУ «Конышевская СОШ».

Победители районного конкурса юных чтецов были награждены Дипломом победителя  районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2017года» среди обучающихся образовательных организаций Конышевского района, а участникам вручили сертификат за участие в районном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» среди обучающихся образовательных организаций Конышевского района.

Победители районного конкурса юных чтецов будут представлять наш район на региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Такие мероприятия повышают интерес детей к чтению,  расширяют читательский кругозор, проявляют интерес к современной детской и подростковой литературе. Это способствует возрождению традиций семейного чтения, повышению общественного интереса к библиотекам и уровню грамотности населения.

1-DSC08194 1-DSC08527 1-DSC09241