ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Областной фестиваль «Мир творчества»

1-Мир творчества16 марта 2017 года в ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка» состоялся  областной  фестиваль «Мир творчества» для обучающихся и педагогических работников образовательных организаций Курской области.

 

Областной фестиваль «Мир творчества» проходил впервые в Курской области и был  призван способствовать сохранению и приумножению традиций народного творчества, демонстрации лучших образцов декоративно – прикладного искусства, обучению ремеслам новых мастеров. Фестиваль проводился в соответствии с государственной программой Курской области «Развитие образования в Курской области», утвержденной постановлением Администрации Курской области от 15.10.2013 г. №737-па., в целях выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и декоративно – прикладного творчества; воспитания и развития личной успешности детей и подростков; развития творческого потенциала и профессионального мастерства педагогических работников; пропаганды художественного творчества, народных промыслов и ремесел в образовательных организациях Курской области.

Фестиваль включал в себя следующие мероприятия:

 - выставка декоративно – прикладного творчества, в которой были представлены экспонаты победителей областного конкурса декоративно – прикладного творчества среди обучающихся образовательных организаций Курской области по номинациям: роспись по ткани, стеклу; работа с шерстью; мягкая игрушка; авторская кукла; вышивка лентами; бисероплетение; изделия из нитей; аппликация, мозаика; лоскутная техника; бумагопластика; смешанная техника; пластическое искусство. Для этого каждому району, городу были представлены павильоны, где разместились  выставки работ обучающихся образовательных организаций Курской области, финалистов конкурса декоративно – прикладного творчества.  Для присутствующих на фестивале детей   в разделе «Наследники традиций» были организованы мастер-классы, отражающие традиции народных ремесел и промыслов Курской области с соблюдением традиционных материалов и технологий изготовления.

 - выставка «Мастерами славится Россия», в которой были  представлены экспонаты победителей областного конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов среди педагогических работников образовательных организаций Курской области по номинациям: роспись по дереву; резьба по дереву; художественное вязание; работа с нитями; изделия из бересты; изделия из лозы и соломки; художественная вышивка; вышивка лентами;  вышивка бисером; кружевоплетение; батик; костюм; аппликация; мягкая игрушка; авторская кукла; бисероплетение; изделия из кожи; изделия из глины и теста; изделия из природного материала; живопись; художественные изделия из металла; валяние из шерсти. В рамках этой выставки был организован коуч – сет: мастер – классы педагогических работников образовательных организаций Курской области по направлению «декоративно -  прикладное творчество».

Готовясь к этому фестивалю МКУ ДО «Конышевский Дом детского творчества» организовал районную декоративно-прикладную  выставку «Мир творчества», в которой пригласили принять участие все образовательные организации нашего района. Выставка проходила и еще проходит в зале этой организации. Каждый желающий имел возможность посетить эту выставку. Оргкомитет выставки отобрал лучшие работы обучающихся , педагогических работников нашего района и отправил  заявку  в областной оргкомитет  фестиваля. Наш район получил приглашение принять участие и выставить свои лучшие работы в выставочном центре «Курская Коренская ярмарка». 16 марта 2017 года наряду с большинством районов и городами Курской области мы представили свою экспозицию, где выставили на суд зрителей и жюри лучшие  творческие работы  наших детей, выполненные в самых разных техниках. При этом мы  постарались , чтобы наша экспозиция была эстетически оформлена, радовала посетителей .  На выставке присутствовали обучающиеся Дома детского творчества Чаплина Полина и Горбачева Анна,  педагоги  Дома детского творчества. Мы с удовольствием познакомились с  представленными  на фестиваль экспозициями других организаций.  Чаплина Полина   провела  мастер-класс   по теме «Ковроткачество иглой».  Она получила сертификат  и Грамоту комитета образования за его проведение.  Девочки также  посетили еще много мастер-классов, которые показывали их сверстники, где пробовали  мастерить глиняные игрушки, народные куклы, поделки из соломки. Педагоги пробовали работать на гончарном круге, делали изделия из глины, осваивали кружевное плетение на коклюшках.

По итогам фестиваля победители  будут  награждаться дипломами комитета образования и науки Курской области, их работы будут направлены для участия во Всероссийских мероприятиях. Фестиваль «Мир творчества» – это настоящее чудо, чудо творчества, фантазии и новых идей мастеров декоративно-прикладного искусства. Нам он  оставил  много приятных впечатлений. 1-P 20170316 122051 1-P 20170316 123711 1-P 20170316 132643 1-Мир творчества 2 1-Мир творчества 3